August 31, 2014

МОТИВАЦИЯ

Вчера я посмотрела на календарь и обнаружила, что уже почти сентябрь! Хотя и готовлю я этот пост еще с начала августа, опубликовываю только накануне, может то и к лучшему, сейчас мотивация необходима, как никогда! 

Сентябрь для меня всегда ассоциируется с учебой, плохо то или хорошо каждый решит для себя, но помимо учебы, я как человек, который всегда спешит, очень жду этот месяц, чтобы войти в рабочий режим, укутаться в уютные свитера, обзавестись разноцветными тетрадями, новенькими книгами и цветными ручками. Окружив себя какими-то приятными мелочами, работать\учится вам будет приятнее и настроение будет лучше. Это и будет в своем роде мотивация.





Тот факт, что мотивация либо есть, либо ее нет - конечно факт, но все же я уверена, что мотивацию можно найти, развить, усилить или организовать.

Если вы занимаетесь тем, что вам нравится или очень хочется - мотивация появляется сама собой. Но бывает, что даже когда тебе очень хочется делать то, что понравилось - ты не можешь собраться и взять себя в руки, не знаешь с чего начать. В таком случае мотивация-самое то! И возможно вам помогут несколько моих идей для роста и заботы о вашей мотивации:





Поставить перед собой цель.



Написать список своих целей и постараться сделать так, что бы этот список был у вас на глазах как можно чаще. Цели - это то к чему мы движемся, а дела - это то, что нам нужно сделать, чтобы стать ближе к достижении целей. Напишите себе красивый и цветной плакат со всеми целями и читайте его каждый день. При чем вслух!



Календарь или Moodboard



Книжки-ежедневники не подойдут - они часто закрыты и, чтобы их открыть, для начала нужно о них вспомнить. Календарь должен выглядеть так: в нем должны быть большие окошки, чтобы записать все, что вам надо сделать! Заполняйте окошки с датами не только монотонным текстом дел, но и красивыми картинками - визуальное сопровождение важно, ведь текст читать порой очень лень, а за картинку глаз зацепится и рассмотрит, особенно если она вам нравится. Календарь должен быть цветным, а не монотонным, чтобы обращать на себя внимание. Или можно заменить календарь на Moodboard. Это доска или любая другая поверхность вашего настроения, вдохновения, всего того, что вам нравится, что вас зажигает и подкидывает новые идеи и мысли. Что вы можете добавить в свое пространство – все что угодно: вырезки из журналов. распечатки картинок из интернета, фотографии, открытки, карточки, винтажные детали и любимые украшения, зарисовки, заметки, сухие цветы, ягоды, ленты, рисунки, бусины и так далее. Но лучше всего совместить два в одно. Календарь + Moodboard Следите за вашим расписанием, стараясь делать из него большую часть, хотя по началу вам будет тяжело следовать ему. Достигнув того, что вы станете успевать делать хотя бы половину из назначенного самому себе - станет первым успехом. Не останавливайтесь на достигнутом и продолжайте расти! Чем более организованно вы подойдете к осуществлению своих идей, тем больше времени у вас будет оставаться на отдых.


Мотивация в слух или  аффирмация

Аффирмация - это как мантра - что-то, что мы повторяем себе и верим в это. Пусть это будет "Я беру себя в руки и делаю, потому что я поставила перед собой цель и хочу ее достичь"! или что-то, что будет работать именно на вас. Ежедневная поддержка самих себя (особенно вслух) очень важна - она поможет взять себя в руки и начать делать.


Заниматься спортом



Да! Спорт - даже 5-15 минутная программа упражнений или медитация - распихают вас и в вашем организме появится больше гормонов (особенно этому способствуют перевернутые позы), отвечающих за хорошее настроение и боевой дух. Хорошо позанимавшись уже не хочется быть ленивым - хочется продолжить это ощущение продуктивности своего времени.



Найти вдохновение.

Больше читай и смотри на успешных в своем деле людей - автобиографии, к примеру, будут полезны. Нужно понимать, что очень малое количество людей родились с врожденным расписанием внутри, от которого они не отступают. У большинства случаются еженедельные моменты продолжительной лени, но они учатся брать себя в руки - такими примерами надо вдохновляться. Вдохновляйся картинками! Распечатай и повесь их на свою стенку\уголок\доску настроения. Музыка и фильмы также будут твоими помощниками. 


Поощрять себя.



За выполненную неделю всех дел - поощри себя покупкой чего-нибудь очень вкусного или чего-то, что хотелось, пусть это даже будет мелочью. Помни, что за любую работу полагается поощрение и даже если это что-то, что ты делаешь сама для себя - это достойно вознаграждения, например бокал вкусного вина в конце рабочего дня. 


Сфокусироваться!

Помни о своих целях и не отступай от них. Ты можешь добавлять новые, но не в ущерб еще не выполненным - либо пересмотри, но будь внимательна, чтобы это не превратилось в метания от одного к другому. Держи в голове и перед глазами каждый день то, над чем надо быть сфокусированной.


Но не переусердствуй



Наше тело тоже имеет свое мнение на все, что ты делаешь. Если это что-то, что ты делала чересчур много или чересчур долго и при этом не было никаких поощрений - оно обидится. Это как после сильной перетренировки, когда, просыпаясь утром, у тебя сводит все мышцы и конечно ты не сможешь даже присесть без боли в ближайшую неделю. Кому захочется тренироваться снова, когда так сильно дискомфортно? Никому! Лучше разбивай большие дела на маленькие, совмещая приятное с полезным, а не старайся сделать все и сразу а потом разлениться, не сумев собраться вновь.


Начать.


Без этого пункта - остальное станет просто тратой времени. Не бойся начинать и делай то, что можешь. Ищи новые пути и новые ходы для осуществления своих идей. Не жди моментальных успехов своего труда, а просто делай! Начни с маленьких шагов и делай то, что можешь. И это обязательно принесет тебе результат! 

В завершение хочу сказать, что все в первую очередь зависит от вас, вашего настроя и желания делать. У вас могут быть свои идеи и ходы, которые вы создадите, основываясь на собственном опыте работы и знании себя.

Обнимаю, Арина!


No comments:

Post a Comment