December 5, 2012

Jamie/Брауни с темным пивом и вишней

Всем доброго времени суток!
Сегодня я покажу вам не только вкусноту, но и кусочек себя :) Почти не уставшей после готовки, кстати, друзья, расскажите, утомляет ли вас готовка или наоборот бодрит? Настраиваетесь ли вы на это или все происходит спонтанно? :)


Вчера я готовила брауни с темным пивом и вишней, хотя в рецепте у Jamie была малина, но с малиной будет только летом, т.к. покупная малина в нашем городе видом и вкусом не блещет,а пока дома остались запасы вишни с зимы, ну грех не воспользоваться :)
Спросите, а что за Jamie? Джейми Оливер, друзья  знакомьтесь, это великолепный английский повар, кулинарный журнал которого, наконец-то начали продавать и в нашем городе! Раньше я могла слушать его истории про его детишек и семью по телевизору,а теперь могу еще читать и готовить по его рецептам ! Это великое удовольствие, скажу вам, его рецепты просты до невозможности и при изучении их, ты уже чувствуешь их вкус и видишь как они выглядят в твоем исполнении, ну у меня по крайней мере так :) Скажу еще пару слов про фотографии в журнале и начну про рецепт :) Фотографии это что-то с чем-то, одно фото уже полностью передает не только красоту блюда но и его запах, мечта,с первого раза точно такое не получить, но времени впереди много, жизнь большая,может и получится :)


Рецепт пожалуй я запихну под кат, так что прошу :



БРАУНИ С ТЕМНЫМ ПИВОМ И МАЛИНОЙ
Пиво добавит плотному тесту брауни немного воздушности, а ягоды-яркости.

На 20 порцый :
  • 180г сливочного масла
  • 200 г темного шоколада (70% какао) разломить на кусочки
  • 200 г сахара
  • 125 г муки, просеять
  • 40 г какао (2-3 столовые ложки) просеять
  • 1 ч.л. разрыхлителя
  • 3 яйца, взбить
  • 200 мл темного пива
  • 200 г ягод (у меня вишня)

1.Разогрейте духовку до 180°C. Застелите пергаментом форму для выпечки размером 30Х20 или круглую диаметром примерно 20см. Поставьте жаропрочную миску со сливочным маслом и шоколадом над кастрюлей с кипящей водой, растопите до однородности. 

2.В отдельной миске смешайте сахар, муку, какао и разрыхлитель, просейте. Вмешайте деревянной (я больше люблю силиконовуюлопаткой в растопленную шоколадную массу. 

3.Добавьте взбитые яйца и взбивайте все вместе-масса должна стать гуще. Влейте пиво и добавьте вишню. Перемешайте, пока масса не станет шелковистой.

4.Влейте получившуюс массу в подготовленную форму и выпекайте примерно 25 минут. Тесто должно стать упругим и пружинистым, но остаться чуть влажным внутри. Остудите брауни в форме, затем аккуратно переложите на доску и нарежьте на квадраты :)

Брауни отлично подойдет к молоку или к кофе.Горчинка приедает ему особенность, на то он и брауни, пиво делает его мягче. а ягоды добавляют свою кислинку :)

Всем приятного аппетита! 
И да, друзья, теперь я ввожу тег Jamie. Пройдя по нему можно будет найти все рецепты из книг Джейми Оливера, это будет целая коллекция!

No comments:

Post a Comment